Инспекции составили ТОП оснований, по которым жители Подмосковья решают открыть Личный кабинет


image

21.03.2024

За период с начала 2024 года 16,3 тыс. жителей Подмосковья стали пользователями сервиса «Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц», получив логин и пароль доступа при личном обращении в налоговые инспекции региона.

Подмосковные налоговики постоянно проводят широкомасштабные информационные кампании о преимуществах сервиса. Число налогоплательщиков, имеющих Личный кабинет, в Московской области стремительно растет из года в год, однако уже сейчас количество вновь подключенных пользователей практически соответствует уровню прошлого года (в 2023 году регистрационные карты выданы 16,1 тыс. пользователям).

Личный кабинет становится мегапопулярным, его функциональные возможности отвечают любому запросу физического лица при взаимодействии с налоговыми инспекциями. Тем более интересны мотивы, по которым граждане принимают решение открыть свой Личный кабинет.

Сотрудники операционных залов ИФНС России по г. Красногорску Московской области, Межрайонных ИФНС № 13 и 22 по Московской области провели опрос посетителей своих инспекций, обращающихся за услугой по подключению к сервису, и составили такой любопытный рейтинг оснований, по которым жители Подмосковья открыли Личный кабинет.

Ответы респондентов распределились следующим образом: 86,1% сообщили, что доступ к сервису им необходим для уплаты имущественных налогов физических лиц и представления налоговых деклараций по форме 3-НДФЛ в связи с декларированием доходов и получением имущественного вычета, 7,5% планируют заявить один из социальных налоговых вычетов, 3,1% - для ведения предпринимательской деятельности в качестве ИП или плательщика НПД.

Опрошенные налогоплательщики также выражали желание открыть Личный кабинет с целью получения сведений о задолженности по Единому налоговому счету, о процентах по вкладам в разделе «Сведения о доходах», о счетах или для направления обращения в режиме онлайн в налоговую инспекцию.

УФНС России по Московской области напоминает, что доступ к сервису возможен также с логином и паролем портала «Госуслуги».

Источник Ссылка

Новости