ФАС: Регионы в 2023 году реализовали более 600 мер по поддержке предпринимателей для создания комфортных условий для бизнеса


image

21.03.2024

Федеральная Антимонопольная Служба сообщает, что в 2023 году в регионах России было реализовано более 600 мер по поддержке предпринимателей. Эти меры направлены на поддержку бизнеса, увеличение инвестиционной привлекательности местных организаций, их финансовую устойчивость и создание комфортных условий для предпринимательской деятельности.

В общей сложности в 2023 году регионы приняли 664 меры по поддержке малого и среднего бизнеса, включая меры, предусмотренные в Национальном плане развития конкуренции в Российской Федерации на 2021-2025 годы. Согласно отчету, наиболее распространены финансовые меры поддержки малого и среднего предпринимательства.

В 47 регионах России применяется субсидирование, в 34 субъектах страны снижена налоговая нагрузка на бизнес, а в 29 регионах предоставляются различные льготы для ведения предпринимательской деятельности. Например, в Московской области предпринимателям предоставлены субсидии на возмещение затрат при ведении бизнеса по франшизе, на приобретение оборудования, уплату арендных платежей, комиссий и услуг по продвижению продукции на торговых онлайн-площадках, а также социальным предприятиям на возмещение затрат.

ФАС России поддерживает региональные инициативы по стимулированию предпринимательской активности и уменьшению административных барьеров в части разрешительных процедур и согласований. Развитие сектора малого и среднего бизнеса способствует формированию прозрачной конкурентной среды на товарных рынках и способствует экономическому росту.

Источник Ссылка

Новости