ФАС: Регионы в 2023 году реализовали более 600 мер по поддержке предпринимателей в рамках Национального плана развития конкуренции


image

20.03.2024

ФАС сообщила, что в регионах в 2023 году было реализовано более 600 мер по поддержке предпринимателей. Эти меры направлены на поддержку бизнеса, повышение инвестиционной привлекательности местных организаций, их финансовой устойчивости, а также на создание комфортных условий для предпринимательской деятельности.

Всего в 2023 году регионы приняли 664 меры по поддержке малого и среднего бизнеса, в том числе в рамках Национального плана развития конкуренции в РФ на 2021-2025 гг. Служба отметила, что наиболее распространены финансовые меры поддержки МСП.

В 47 регионах применяется субсидирование, в 34 субъектах РФ снижена налоговая нагрузка на бизнес, а в 29 регионах предоставляются различные льготы для ведения бизнеса. Например, в Пермском и Алтайском краях установлены пониженные ставки по упрощенной системе налогообложения для впервые зарегистрированных предпринимателей.

В Марий Эл региональные власти предоставили 491 поручительство на сумму более 1,5 млрд рублей. Это помогло предпринимателям получить кредиты на сумму 3,9 млрд рублей по обязательствам МСП.

Регионы также используют инструменты повышения инновационной активности, применяют различные механизмы поддержки импортозамещения и поиска новых поставщиков и рынков сбыта. В Нижегородской области продолжает работу Центр импорта и импортозамещения, способствующий организации параллельного импорта и локализации производства.

В Магаданской области проводится конкурс научно-исследовательских проектов для стимулирования инновационного развития. В Красноярском крае создан портал поставщиков "Сделано в крае", где сформирована единая база производимой продукции и услуг субъектов МСП.

ФАС России поддерживает региональные инициативы по стимулированию предпринимательской активности и уменьшению административных требований. Развитый сектор МСП способствует формированию прозрачной конкурентной среды и росту экономики.

Источник Ссылка

Новости