Вступили в силу новые правила регулирования обращения ветпрепаратов для стран ЕАЭС: что изменится для производителей и потребителей


image

13.03.2024

С сегодняшнего дня вступили в силу новые правила регулирования обращения ветпрепаратов для стран ЕАЭС

Главное

13.03.2024

Россельхознадзор информирует о том, что с 13 марта 2024 года вступают в силу Правила регулирования обращения ветеринарных лекарственных средств на таможенной территории Евразийского экономического союза. Документ, утвержденный Советом Евразийской экономической комиссии 21 января 2022 года, устанавливает единые требования:

— к регулированию обращения лекарственных средств для ветеринарного применения;

— к порядку регистрации данных препаратов и иных процедур, связанных с регистрацией;

— к процедурам оценки качества, безопасности и эффективности ветеринарных средств и критериям их оценки;

— к формату информационного взаимодействия при осуществлении государственного контроля в сфере обращения ветеринарных лекарственных препаратов;

— к реестрам и информационным базам данных ЕАЭС в сфере обращения ветеринарных лекарственных средств.

Кроме того, на таможенной территории Евразийского экономического союза вводится запрет на применение ряда препаратов для продуктивных животных.* Наличие сертификата соответствия производства ветеринарных лекарственных средств требованиям Правил надлежащей производственной практики становится обязательным условием.

Регистрация препаратов, заявление на которые было подано в соответствии с законодательством государства-члена ЕАЭС после 13 марта 2024 года, будет признаваться только на территории данной страны.

Учитывая, что Правила вводятся спустя два года после вступления в силу самого Решения Совета Евразийской экономической комиссии, предусмотрен переходный период приведения регистрационных досье, зарегистрированных по законодательству государства-члена ЕАЭС, до 31 декабря 2027 года.

Также у участников оборота ветеринарных лекарственных средств есть время для приведения маркировки препаратов в соответствие с Требованиями, утверждёнными Решением Совета Евразийской экономической комиссии от 3 ноября 2016 г. № 76 до даты истечения срока действия их регистрационных удостоверений.

* Перечень препаратов указан в приложении № 4 к Правилам регулирования обращения ветеринарных лекарственных средств на таможенной территории Евразийского экономического союза.

Источник Ссылка

Новости