Правительство РФ утвердило программу борьбы с картелями: как изменится антимонопольная деятельность в России


image

11.03.2024

Правительство РФ утвердило Межведомственную программу мер по выявлению и пресечению картелей и иных ограничивающих конкуренцию соглашений. Её разработчиком является ФАС России.

Реализация мер, предусмотренных новой программой на 2024 – 2028 годы, направлена на совершенствование взаимодействия ФАС России, Генеральной Прокуратуры РФ и федеральных органов исполнительной власти в борьбе с картелями.

Межведомственная программа разработана в целях защиты конкуренции, выявления и пресечения монополистической деятельности российских и иностранных юридических и физических лиц. За пять лет ее выполнения удалось в три раза сократить число подобных нарушений.

Особое внимание документ уделяет цифровизации борьбы с картелями, в частности, внедрению информационной системы «Антикартель». Программа позволит выявлять признаки нарушений антимонопольного законодательства на основе технологии больших данных и искусственного интеллекта.

Кроме того, одним из целевых показателей программы является реализация норм «мягкого» права, предусматривающая добровольную подачу признаний с целью освобождения от ответственности. Включение такого пункта в программу направлено на формирование условий, способствующих соблюдению требований антимонопольного законодательства, а также отказу от дальнейшего участия в соглашении.

ФАС России отмечает, что на долю картелей на торгах приходится более 90% всех выявляемых службой нарушений, связанных с заключением ограничивающих конкуренцию соглашений. Чаще всего факты нарушения встречаются в строительной и дорожной отраслях, ЖКХ, а также при поставках лекарств и социального питания.

Так, по результатам реализации мероприятий межведомственной программы на 2019-2023 гг. установлена положительная динамика по снижению количества нарушений, связанных как с заключением картелей на торгах, так и по иным ограничивающим конкуренцию соглашениям. Такой результат в первую очередь связан с планомерной работой, проводимой ФАС России совместно с заинтересованными ведомствами.

В 2023 году ведомство возбудило 287 дел об ограничивающих конкуренцию соглашениях и координации экономической деятельности. В том числе службой было принято 224 решения о нарушении антимонопольного законодательства.

Вместе с тем, значительно возросла доля «крупных» дел, где размер извлекаемого дохода от реализации ограничивающих конкуренцию соглашений составляет сотни миллионов, а в некоторых случаях и миллиарды рублей. В 2023 году общая сумма начальной (максимальной) цены контракта по возбужденным делам составила 174 млрд рублей.

Источник Ссылка

Новости