Руслан Давыдов избран председателем Совета руководителей таможенных служб государств СНГ


image

06.06.2023

Руслан Давыдов, исполняющий обязанности руководителя ФТС России, был избран председателем Совета руководителей таможенных служб государств – участников СНГ. Это решение было принято на 76-м заседании Совета, которое состоялось 6 июня в городе Гянджа (Азербайджан).

Руслан Давыдов выразил благодарность участникам Совета за доверие. Он подчеркнул, что в настоящее время таможенные службы играют важную роль в объединении стран и содействии развитию международной торговли.

На заседании были обсуждены и приняты решения по вопросам таможенного взаимодействия. Одним из таких решений стало проработка вопроса ускорения процессов внутригосударственных процедур согласований для дальнейшего подписания Соглашения о порядке проставления таможенными органами стран СНГ на транспортных и коммерческих документах печатей и штампов. Принятие данного документа позволит ускорить прохождение грузами границы и устранить различия в процедурах их документального контроля.

Также были приняты решения, касающиеся оптимизации структуры единой Товарной номенклатуры внешнеэкономической деятельности СНГ. Это позволит достоверно формировать данные таможенной статистики всех государств-участников и предотвратить возможные судебные разбирательства по вопросам классификации товаров.

Участники заседания также скоординировали свои позиции по ключевым направлениям сотрудничества на площадке Всемирной таможенной организации (ВТамО). Были достигнуты договоренности о проработке механизма финансирования использования русского языка в работе организации, а также о практическом применении механизма оценки эффективности деятельности таможенных служб. Участники также подтвердили недопустимость политизации работы ВТамО.

Кроме того, стороны подписали Технические условия информационного взаимодействия, которые позволят обмениваться сведениями о нарушениях прав на объекты интеллектуальной собственности.

Россия и Белоруссия также поделились предварительными результатами реализации пилотного проекта, направленного на обмен электронными документами и сведениями при транзитных перевозках. Это позволит повысить уровень автоматизации транзита и сократить временные и финансовые затраты.

На заседании было уделено особое внимание подготовке профессиональных кадров. На следующем заседании Экономического совета СНГ планируется утвердить проект Соглашения, направленного на развитие сотрудничества между ведомственными образовательными организациями. Документ определит порядок взаимодействия в области разработки образовательных программ и обучения сотрудников таможенных органов.

Источник Ссылка

Новости