В Зеленограде введены в эксплуатацию два жилых корпуса по программе реновации: 180 квартир для переселения жителей из 34 сносимых домов


image

06.06.2023

Два жилых корпуса были построены в Зеленограде в рамках программы реновации. Всего в них насчитывается 180 квартир, среди которых 37 однокомнатных, 116 двухкомнатных и 27 трехкомнатных. Информацию об этом сообщил руководитель Департамента строительства Москвы Рафик Загрутдинов. Важно отметить, что отделка внутренних помещений полностью соответствует стандартам программы реновации, утвержденным Правительством Москвы.

Также стоит отметить, что три квартиры были специально оборудованы для маломобильных жителей. В них были расширены коридоры и дверные проемы, а также установлена специальная сантехника. Кроме того, корпуса обладают подземными автостоянками.

Первые этажи корпусов были облицованы темно-серой клинкерной плиткой, а входы оформлены витражным остеклением. На фасадах домов также были подготовлены места для установки кондиционеров. Для обеспечения удобства маломобильных жителей и родителей с колясками, входы расположены на одном уровне с поверхностью земли. Кроме того, плитка с шероховатой поверхностью обеспечивает безопасность передвижения в любое время года. В лифтах также имеются визуальные и тактильные средства информации.

В вестибюле корпусов были оборудованы комнаты для хранения велосипедов и колясок, а также кладовые для хранения уборочного инвентаря. Отдельная зона была выделена для размещения почтовых ящиков. На территории жилых корпусов были установлены спортивные и детские площадки, а также площадка для отдыха. Были также высажены деревья и кустарники, а газон был разбит.

Рафик Загрутдинов также сообщил, что по программе реновации жители 34 сносимых домов в Зеленограде получат новые квартиры. На данный момент было подобрано девять площадок для начала переселения.

Москва занимает лидирующие позиции в России по темпам и объемам строительства. За последние пять лет в рамках нацпроекта "Жилье и городская среда" объем строительства и ввода в эксплуатацию жилья в Москве вырос в два раза - с трех до пяти-семи миллионов квадратных метров в год. В прошлом году в городе было построено около 6,9 миллиона квадратных метров жилья.

Программа реновации была утверждена в августе 2017 года и включает в себя 5175 домов, в которых проживает почти миллион москвичей. Расположенные во всех округах города стартовые площадки для строительства находятся максимально близко к пятиэтажкам, включенным в программу реновации.

Источник Ссылка

Новости