Россельхознадзор и ГУ «Главная государственная инспекция по семеноводству, карантину и защите растений» Республики Беларусь обсудили модернизацию интеграционных модулей ФГИС «Аргус-Фито» и АИС «БЕЛФИТО» для улучшения отслеживания грузов и борьбы с недобросовестными поставщиками


image

06.06.2023

Россия и Беларусь продолжают работу по модернизации интеграционного модуля ФГИС «Аргус-Фито» и АИС «БЕЛФИТО». В ходе видеосвязи, которая состоялась 5 июня, Россельхознадзор и ГУ «Главная государственная инспекция по семеноводству, карантину и защите растений» Республики Беларусь обсудили положения проекта Соглашения по модернизации интеграционного модуля ФГИС «Аргус-Фито» и АИС «БЕЛФИТО».

Одной из основных задач является расширение возможностей интеграции для отслеживания транзитных грузов, перемещаемых по территории России и Беларуси. Также планируется внесение информации о недобросовестных поставщиках с целью автоматизированного введения временных ограничений на их торговую деятельность.

Белорусские коллеги представили свои предложения по наполнению Соглашения, а зарубежный орган направит соответствующие корректировки в рабочем порядке. Обе стороны выразили уверенность в том, что интеграция модулей значительно упростит взаимодействие между службами и способствует развитию двусторонних торговых отношений.

Это сотрудничество по модернизации интеграционных модулей является важным шагом в развитии сельскохозяйственного сектора и обеспечении безопасности продуктов питания. Россия и Беларусь продолжают активно работать над улучшением системы контроля и отслеживания в сфере фитосанитарного надзора.

Источник Ссылка

Новости