Пешеходная экскурсия «Арбат. Век двадцатый»: Откройте для себя историю Москвы через глаза великих писателей и музыкантов


image

05.06.2023

Пешеходная экскурсия «Арбат. Век двадцатый» приглашает всех желающих принять участие в увлекательном путешествии по историческому району Москвы. Организаторы экскурсии обещают показать участникам места, связанные с известными литературными и культурными деятелями, такими как Николай Гоголь, Александр Пушкин, Аксаковы, Марина Цветаева, Александр Скрябин и Булат Окуджава. Кроме того, экскурсанты смогут узнать о том, какие изменения произошли на Арбате во время Великой Отечественной войны и в результате реконструкции Москвы в XX веке.

Особое внимание будет уделено периоду Великой Отечественной войны, которая началась 22 июня 1941 года. Уже через месяц, 22 июля, на город были совершены первые авианалеты. Арбат оказался подвержен мощным бомбежкам, в результате которых пострадали жилые дома, памятники архитектуры, рынок, дом Мельникова и другие сооружения. Это значимое историческое событие оставило глубокий след в жизни района.

Участники экскурсии соберутся в сквере у Дома Гоголя, откуда начнется прогулка по Хлебному переулку, Поварской улице, Трубниковскому переулку. Затем маршрут приведет их на Новый Арбат, а затем они окажутся «по ту сторону Арбата». Важным моментом экскурсии будет посещение утраченных знаковых мест района, включая Собачью площадку, которая имела особое значение для жителей Арбата.

Ведущей экскурсии будет Светлана Панченко, заведующая научно-методическим отделом Дома Гоголя. Она поделится с участниками интересными фактами и историческими сведениями о районе, а также ответит на все их вопросы.

Пешеходная экскурсия «Арбат. Век двадцатый» предоставит уникальную возможность окунуться в историю Москвы и узнать много нового о знаменитых литераторах и о судьбе района во время Великой Отечественной войны и в XX веке. Все желающие могут принять участие в этом увлекательном путешествии и расширить свои знания о столице.

Источник Ссылка

Новости