В Подмосковье рассказали, как бизнесу выгодно купить имущество на торгах


image

05.06.2023

Предприниматели могут взять на торгах муниципальное имущество: помещения и здания с земельными участками или без. Для этого потребуется участвовать в аукционе и предложить наибольшую сумму среди участников, чтобы стать победителем. На сегодняшний день для участия доступно 73 объекта недвижимости в 26 городских округах Подмосковья и часть из них выставлена непосредственно в административных центрах.

Зачем предпринимателям торги?

Это отличный шанс приобрести муниципальное имущество с удачной локацией и по выгодной цене. Также преимуществом коммерческих отношений с органами местного самоуправления станет их надежность и прозрачность, так как все условия сделки известны заранее и есть в открытых источниках.

Как выгодно приобрести имущество на торгах?

На торгах часть объектов не с первого раза находит своего инвестора и есть несколько вариантов всё-таки выгодно приобрести такие лоты. В силу законодательства продажа недвижимого имущества поэтапно может пройти 3 способами.

Первый это электронный аукцион, на котором минимальная цена покупки совпадает c рыночной.

Второй, если же аукцион не состоялся, то имущество можно приобрести на продаже посредством публичного предложения, где минимальная цена такого лота составит 50% от рыночной.

Третий способ — это продажа без объявления цены, когда начальная цена
не установлена, ее назначают сами участники: 1, 5, 10 % от рыночной…. Этот способ становится возможным, если не удалось найти покупателя и по итогам второго варианта.
В данном случае претенденты направляют свои предложения о цене в указанный срок и покупателем признается лицо, предложившее наибольшую стоимость.

Все выставленные на торги объекты недвижимого имущества всегда можно найти на Портале ЕАСУЗ. Чтобы выбрать среди них лоты со скидной 50% необходимо поставить фильтр по форме проведения торгов «Продажа посредством публичного предложения», а для того, чтобы найти лоты без установленной начальной цены – «Продажа без объявления цены».

Источник Ссылка

Новости