Можайским дачникам разъяснили вопросы, связанные с внедрением ЕНС


image

02.06.2023

Сотрудники Межрайонной ИФНС России № 21 по Московской области на прошедшей неделе провели расширенную встреча с председателями СНТ, ДНП и иных садоводческих объединений Можайского городского округа.

В рамках мероприятия садоводам рассказали об изменениях в налоговом законодательстве и «дачной амнистии», а также обсудили актуальные для СНТ проблемы.

Заместитель начальника отдела работы с налогоплательщиками Елена Жилинкова и главный госналогинспектор отдела камеральных проверок №2 Марина Дранникова напомнили собравшимся, что с введением института ЕНС для каждого налогоплательщика все подлежащие уплате и уплаченные с использованием единого налогового платежа налоги консолидируются в единое сальдо расчетов с бюджетом. При этом налоговый орган на основе имеющихся у него документов и информации самостоятельно засчитывает единый налоговый платёж в счет исполнения плательщиком по уплате налогов.

Елена Жилинкова обратила внимание слушателей на то, что с 2023 года установлен единый срок представления налоговой отчетности – не позднее 25 числа месяца, а также срок уплаты налогов – 28 число.

Подробно представители налоговой инспекции остановилась и на новом для налогоплательщиков документе – уведомлении, которое необходимо для распределения перечисленных сумм Единого налогового платежа по соответствующим налогам. Уведомления подаются тремя разными способами: по телекоммуникационный каналам связи, через личный кабинет налогоплательщика или на бумажном носителе (для налогоплательщиков, не указанных в п. 3 ст. 80 НК РФ).

В 2023 году уведомление можно подать в виде распоряжения — то есть обычной платежки с реквизитами для распределения перечисленных денег. Для этого обязательно нужно указать статус 02, КБК конкретного налога, ОКТМО и период. При этом поля 106 «Основание платежа», 108 «Номер» и 109 «Дата документа» не заполняются.

Марина Дранникова разъяснила председателям и бухгалтерам, что перечисление авансовых платежей по земельному налогу прямо установлено налоговым законодательством, поэтому не стоит ждать окончания налогового периода для уплаты обязательных платежей. Срок уплаты налога за год - не позднее 28 февраля следующего года, а авансовых платежей - не позднее 28-го числа месяца, следующего за истекшим отчетным периодом (п. 1 ст. 397 НК РФ).

Источник Ссылка

Новости