Россельхознадзор получит расширенные полномочия в сфере виноградарства и виноделия: что это значит?


image

02.06.2023

Россельхознадзор получит расширенные полномочия в сфере виноградарства и виноделия, благодаря принятию законопроекта в Госдуме РФ. Этот законопроект направлен на совершенствование правового регулирования в данной области в России. С 1 марта 2024 года Россельхознадзор будет иметь дополнительные функции по контролю и надзору в сфере виноградарства и виноделия.

Одной из новых полномочий Россельхознадзора будет проведение инвентаризации виноградных насаждений. Инвентаризация будет проводиться не реже одного раза в два года для каждого насаждения. Порядок проведения инвентаризации будет установлен Минсельхозом России.

Также Россельхознадзор будет осуществлять государственный земельный надзор виноградопригодных участков и государственный надзор в области производства посадочного материала виноградных растений. Это позволит обеспечить контроль и надзор за качеством и соответствием земельных участков и посадочного материала требованиям виноградарства.

Кроме того, Россельхознадзор получит полномочия по контролю соответствия технологии производства винодельческой продукции, которая ввозится на территорию России с территорий иностранных государств. Это позволит обеспечить соблюдение российского законодательства в отношении ввозимой винодельческой продукции.

Расширение полномочий Россельхознадзора в сфере виноградарства и виноделия является важным шагом в укреплении контроля и надзора за этой отраслью в России. Это позволит обеспечить высокое качество и безопасность виноградарственной и винодельческой продукции на рынке.

Источник Ссылка

Новости