Должностное лицо ПАО «Мегафон» привлечено к административной ответственности за нарушение Закона о рекламе: наложено штраф в размере 13 тыс. рублей


image

02.06.2023

Должностное лицо ПАО «Мегафон» привлечено к административной ответственности за нарушение Закона о рекламе. Московское областное УФАС России вынесло постановление о назначении административного наказания в отношении этого лица на сумму 13 тыс. рублей.

Ранее в Управление поступило обращение физического лица о поступлении на его мобильный телефон СМС-сообщения с рекламой финансовых услуг без предварительного согласия на получение рекламы от ПАО «Мегафон». По результатам рассмотрения обращения, Управлением было возбуждено дело по признакам нарушения части 1 статьи 18 Закона о рекламе.

Управление признало указанную рекламу нарушающей требования Закона о рекламе и пришло к выводу о том, что должностное лицо ПАО «Мегафон» виновно в совершении административного правонарушения. Это правонарушение предусмотрено частью 1 статьи 14.3 КоАП и связано с ненадлежащим исполнением служебных обязанностей по соблюдению требований Закона о рекламе.

Согласно части 1 статьи 18 Закона о рекламе, распространение рекламы по сетям электросвязи, включая использование телефонной, факсимильной, подвижной радиотелефонной связи, допускается только при наличии предварительного согласия абонента или адресата на получение рекламы. Если рекламораспространитель не докажет наличие такого согласия, то реклама признается распространенной без предварительного согласия абонента или адресата.

Согласно части 1 статьи 14.3 КоАП, нарушение законодательства о рекламе со стороны рекламодателя, рекламопроизводителя или рекламораспространителя, за исключением определенных случаев, влечет наложение административного штрафа. Для граждан размер штрафа составляет от 2 тыс. до 2,5 тыс. рублей, для должностных лиц - от 4 тыс. до 20 тыс. рублей, а для юридических лиц - от 100 тыс. до 500 тыс. рублей.

Источник Ссылка

Новости