ФАС России требует равного доступа образовательных организаций к системе ПФДО до конца 2023 года


image

02.06.2023

До конца 2023 года регионы должны обеспечить равный доступ образовательных организаций к системе ПФДО. ФАС России напоминает, что развитие этой системы и повышение доли участия негосударственных образовательных организаций является одним из приоритетных направлений Национального плана развития конкуренции в РФ до 2025 года, а также национального проекта «Образование».

Ведомство с 2019 года ежегодно анализирует процесс внедрения системы персонифицированного финансирования дополнительного образования (ПФДО) в регионах. Территориальные управления службы изучают нормативные правовые акты, регулирующие реализацию системы, и при необходимости консультируют органы власти при подготовке этих документов.

Тем не менее, в 2022 году негосударственные образовательные организации обращались в ФАС России по вопросам нарушений при включении в систему ПФДО. Речь шла о необоснованных отказах во включении, неравном доступе к информации об участии в системе, ограничении периодов и количества «попыток» пройти сертификацию. Также обращения касались занижения параметров для расчета нормативной стоимости образовательных программ, формального подхода к формированию отчетных данных и механизмов «квотирования» объемов распределения бюджетных средств.

По итогам проверок за все время работы системы ФАС России выдала более 40 предупреждений о необходимости устранения нарушений, 10 из них – в 2022 году. Служба продолжает контролировать обеспечение конкурентных условий при участии в системе ПФДО для образовательных организаций всех форм собственности и индивидуальных предпринимателей.

По мнению ведомства, это способствует повышению качества и доступности государственных и муниципальных услуг для граждан, в том числе за счёт привлечения негосударственного сектора.

Справка: Система ПФДО предусматривает выдачу ребенку сертификата, который дает право самостоятельно выбрать дополнительную образовательную программу и организацию, которая ее предоставляет, независимо от формы собственности. У организации, в свою очередь, появляется право получить из государственной бюджетной системы возмещение затрат.

Источник Ссылка

Новости