Суд поддержал позицию Иркутского УФАС по необоснованному укрупнению лота на размещение рекламных конструкций


image

02.06.2023

Суд поддержал позицию Иркутского УФАС по необоснованному укрупнению лота на размещение рекламных конструкций. Нарушение было выявлено при проведении электронного аукциона на право заключения договоров на установку рекламных конструкций на муниципальных зданиях и земельных участках.

По мнению заявителя, организатор аукциона, Комитет по экономике и стратегическому планированию администрации города Иркутска, необоснованно укрупнил лот, включив в него 88 мест для размещения рекламных конструкций в виде светодиодных экранов. При этом в рамках иных аукционов в 2023 году большинство лотов включали в себя только по одному месту размещения рекламной конструкции. Такой подход к формированию лота привёл к необоснованному удорожанию и способствовал ограничению конкуренции, тем самым нарушая права участников аукциона.

Комиссия Иркутского УФАС России признала жалобу обоснованной. Антимонопольный орган пришел к выводу, что такое формирование лота ограничивает возможность местных предпринимателей участвовать в размещении рекламы. По мнению УФАС, его необходимо разделить на несколько более мелких лотов, что позволит расширить число участников аукциона и обеспечить доступ к выполнению работ по установке рекламных конструкций большего количества хозсубъектов. Организатору аукциона выдано предписание об устранении допущенных нарушений.

Арбитражный суд Иркутской области поддержал решение и предписание территориального органа службы.

Источник Ссылка

Новости