В личных кабинетах ЮЛ и ИП можно перевыпустить ЭЦП дистанционно


image

01.06.2023

Если у вас заканчивается срок действия электронной цифровой подписи, то перевыпустить ЭЦП теперь можно без личной явки в налоговый орган. Такую возможность предоставляет новый функционал интерактивных сервисов ФНС России «Личный кабинет юридического лица» и «Личный кабинет индивидуального предпринимателя».

Опция будет доступна пользователю только в случае, если он ранее уже получал ЭЦП в Удостоверяющем Центре ФНС России и авторизовался в личном кабинете с его помощью. В процессе перевыпуска ЭЦП должен быть использован носитель информации, на который запись производилась ранее в УЦ ФНС России.

В личном кабинете юридического лица заявление на перевыпуск ЭЦП можно подать в разделе «Заявления.Запросы» – «Электронная подпись (КЭП)», в личном кабинете индивидуального предпринимателя - в разделе «Услуги.Сервисы» – «Перевыпуск сертификата ЭП».

Напоминаем, что для получения ЭЦП впервые необходимо обратиться как индивидуальный предприниматель или руководитель юридического лица лично в ближайший УЦ ФНС России.

За период с 1 января по 31 декабря 2022 года региональным сегментом УЦ ФНС России по Московской области выпущено более 211 тыс. сертификатов, из них 101,6 тыс. – для юридических лиц, 109,4 тыс. – для индивидуальных предпринимателей.

Источник Ссылка

Анонс вебинара


УФНС России по Московской области приглашает налогоплательщиков 29 марта 2024 года в 11:00 часов принять участие в вебинаре

Тема вебинара:  «Вопросы обеспечения достоверности сведений, содержащихся в Едином государственном реестре юридических лиц. Порядок исключения юридических лиц из ЕГРЮЛ».

Спикер:  начальник отдела регистрации и учета налогоплательщиков УФНС России по Московской области Любовь Соболева

Модератором на вебинаре выступит председатель Московского областного отделения Российского союза налогоплательщиков, председатель Общественного совета при УФНС России по Московской области Вадим Винокуров.

Для участия в вебинаре не нужно предварительно регистроваться, необходимо после начала вебинара войти в вебинар и ввести свое имя. Вебинары проводятся с использованием ПО TrueConf. По окончании мероприятия, на этой странице будет выложена запись.

Новости