Общественный совет при ФАС России обсудил развитие и регулирование саморегулируемых организаций в сфере рекламы


image

31.05.2023

Общественный совет при ФАС России провел заседание, на котором обсуждались вопросы рекламного саморегулирования. Открыл заседание председатель Общественного совета при ФАС России Андрей Шаронов. Позицию ведомства по повестке дня представили заместитель руководителя ФАС России Геннадий Магазинов и начальники профильных управлений.

В соответствии с Законом о рекламе, саморегулируемой организацией в сфере рекламы признается объединение рекламодателей, рекламопроизводителей и рекламораспространителей, которое создается для выработки требований соблюдения этических норм в рекламе и контроля за их выполнением. Члены общественного совета отметили, что развитие саморегулируемых организаций способствует разработке стандартов и рекомендаций, а также повышению уровня правовой культуры и ответственности представителей рекламной индустрии.

Однако, важно, чтобы деятельность таких организаций развивалась в соответствии с нормативными правовыми актами, регулирующими взаимодействие ведомства с органами саморегулирования. Это позволит избежать правовой неопределенности и обеспечить прозрачность процесса.

В рамках заседания обсуждались также вопросы конкурентоспособности в агропромышленном комплексе. Дальнейшее развитие и регулирование институтов саморегулируемых организаций в сфере рекламы является важным шагом для обеспечения эффективности и справедливости в рекламной индустрии.

Источник Ссылка

Новости