ФАС оштрафовала ПАО «Сбербанк России» на 600 тысяч рублей за нарушение рекламного законодательства


image

30.05.2023

Федеральная антимонопольная служба (ФАС) вынесла решение о наложении штрафа на ПАО «Сбербанк России» за нарушение рекламного законодательства. Как выяснилось, условия для получения пониженной процентной ставки по кредиту были указаны мелким шрифтом, что вводило потребителей в заблуждение.

Жалобу на рекламу кредита ПАО «Сбербанк России» в ФАС России подал гражданин. Реклама кредита Сбербанка, которая распространялась в эфире федеральных телеканалов, привлекала внимание потребителей крупным шрифтом и озвучивала информацию о привлекательной процентной ставке от 4,9%. Однако все остальные условия кредита, такие как сумма, срок, условия страхования и другие, были указаны в поясняющей сноске маленьким шрифтом и на короткое время. Таким образом, потребители получали неполную информацию о стоимости кредита.

После рассмотрения жалобы ФАС России признала рекламу кредита ненадлежащей. Банку было выдано предписание о прекращении нарушения Закона о рекламе. Кроме того, в отношении ПАО «Сбербанк России» было возбуждено дело об административном правонарушении. В результате рассмотрения дела, ФАС оштрафовала банк на сумму 600 тысяч рублей в соответствии с Кодексом Российской Федерации об административных правонарушениях.

Нарушение рекламного законодательства в данном случае было обусловлено тем, что банк предоставлял неполную информацию о кредите, что могло ввести потребителей в заблуждение. ФАС России, следуя законодательству, приняла решение о наложении штрафа на ПАО «Сбербанк России», чтобы предотвратить подобные нарушения в будущем.

Источник Ссылка

Анонс вебинара


УФНС России по Московской области приглашает налогоплательщиков 29 марта 2024 года в 11:00 часов принять участие в вебинаре

Тема вебинара:  «Вопросы обеспечения достоверности сведений, содержащихся в Едином государственном реестре юридических лиц. Порядок исключения юридических лиц из ЕГРЮЛ».

Спикер:  начальник отдела регистрации и учета налогоплательщиков УФНС России по Московской области Любовь Соболева

Модератором на вебинаре выступит председатель Московского областного отделения Российского союза налогоплательщиков, председатель Общественного совета при УФНС России по Московской области Вадим Винокуров.

Для участия в вебинаре не нужно предварительно регистроваться, необходимо после начала вебинара войти в вебинар и ввести свое имя. Вебинары проводятся с использованием ПО TrueConf. По окончании мероприятия, на этой странице будет выложена запись.

Новости