Шереметьевские таможенники обнаружили незадекларированное бриллиантовое колье стоимостью 1,5 млн рублей у пассажирки из Гоа


image

30.05.2023

В аэропорту Шереметьево таможенники совершили необычное открытие. Во время проверки пассажирки, прибывшей из Гоа, ими было обнаружено незадекларированное бриллиантовое колье стоимостью 1,5 млн рублей. Женщину остановили на «зеленом» коридоре, где обычно проходят пассажиры без декларирования товаров.

Инспекторы, используя цифровой рентгенографический сканер, обнаружили, что под шарфом на шее у женщины находится колье с прозрачными вставками. По словам самой пассажирки, это личное украшение, и она не знала о правилах перемещения таких изделий.

После проведения экспертизы стало известно, что колье изготовлено из золота 750 пробы и украшено 118 бриллиантами. Особенностью некоторых из них является огранка «baguette cut», для которой используются самые чистые камни.

В настоящее время решается вопрос о возбуждении уголовного дела по части 1 статьи 226.1 Уголовного кодекса Российской Федерации. Данная статья касается контрабанды ювелирных изделий из драгоценных металлов, которые относятся к перечню стратегически важных товаров. Санкция этой статьи предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок от 3 до 7 лет, а также штраф в размере до 1 млн рублей.

Таможенные службы продолжают борьбу с контрабандой и незаконным перемещением ценностей через границу. В случае обнаружения незадекларированных товаров, пассажиры должны быть готовы к возможным правовым последствиям, включая уголовное преследование и значительные штрафы.

Источник Ссылка

Новости