Предоставление уведомлений по страховым взносам обсудили на вебинаре в подмосковном налоговом управлении


image

30.05.2023

25 мая заместитель начальника отдела налогообложения доходов физических лиц и администрирования страховых взносов УФНС России по Московской области Екатерина Кулёва провела вебинар с налогоплательщиками по особенностям и порядку предоставления уведомлений по страховым взносам с учетом введения института Единого налогового счета (ЕНС).

Представитель налогового управления напомнила, что в связи с тем, что по страховым взносам предусмотрена ежемесячная уплата до предоставления расчета по страховым взносам, налогоплательщики обязаны представлять в налоговый орган уведомление об исчисленных суммах налогов, авансовых платежей по налогам, сборов, страховых взносов (КНД 1150355). Уведомление представляется в налоговый орган по месту учета не позднее 25-го числа месяца, в котором установлен срок уплаты страховых взносов. Срок уплаты – 28 число месяца, следующего за месяцем по начислениям выплат.

В ходе вебинара Екатерина Кулёва наглядно продемонстрировала порядок заполнения уведомления по страховым взносам и проинформировала о сроках их предоставления в 2023 году. Она обратила внимание, что нулевое уведомление по налогам и страховым взносам подавать не требуется, поскольку оно не сформирует никакой совокупной обязанности.

Кроме того, представитель управления сообщила, что с января 2023 года установлен единый тариф страховых взносов на все виды обязательного социального страхования, которые включают в себя как обязательное пенсионное страхование, так и социальное и медицинское страхование. В связи с этим в уведомлении указывается единый КБК для взносов, распределяемых по видам страхования: 182 1 02 01000 01 1000 160.

В заключение мероприятия Екатерина Кулёва ответила на вопросы участников, поступившие на электронную почту и в чат.

Модератором на вебинаре выступил председатель Московского областного отделения Российского союза налогоплательщиков, председатель Общественного совета при УФНС России по Московской области Вадим Винокуров.

Источник Ссылка

Новости