Алтайские таможенники задержали более 27 тыс. контрафактных наборов LEGO на границе с Казахстаном


image

29.05.2023

Алтайские таможенники задержали более 27 тысяч контрафактных наборов LEGO на границе с Казахстаном. Инцидент произошел, когда фура, прибывшая из Казахстана, была остановлена в районе пункта пропуска Веселоярск. В грузовом автомобиле перевозились товары народного потребления, включая бытовую технику, посуду и игрушки. Однако, в ходе досмотра таможенники обнаружили неучтенные в документах детские конструкторы с логотипами LEGO, в том числе наборы из популярных серий NINJAGO, MINECRAFT, MARVEL и STARWARS, которые имели признаки контрафакта.

Экспертиза, проведенная после задержания, подтвердила, что эти конструкторы не являются оригинальными. Ориентировочная стоимость задержанной партии на рынке может превышать 25 миллионов рублей. В связи с этим, товар был изъят, а сейчас проводится работа по оценке ущерба, причиненного правообладателям товарных знаков.

Такие случаи контрафакта являются серьезной проблемой, поскольку они не только наносят ущерб оригинальным производителям, но и могут представлять опасность для потребителей. Подделанные товары обычно имеют низкое качество и не соответствуют стандартам безопасности. Поэтому таможенные службы активно борются с контрафактом, проводя проверки и задержания подозрительных грузов.

В данном случае, алтайские таможенники смогли успешно обнаружить и задержать контрафактные наборы LEGO, что поможет предотвратить их попадание на рынок и защитить интересы правообладателей. Проведение экспертизы и оценка ущерба позволят принять меры к наказанию нарушителей и возмещению убытков.

Источник Ссылка

Новости