ФАС возбудила дело против крупнейшего производителя глины компании «Симпреал» из-за удвоения цены


image

29.05.2023

Федеральная антимонопольная служба (ФАС) России возбудила дело в отношении крупнейшего производителя глины - компании «Симпреал». В 2022 году ПАО «Симпреал» увеличило цену на глину более чем вдвое. В связи с этим, поступило множество заявлений о росте стоимости тугоплавкой глины, что побудило ФАС России провести анализ состояния конкуренции на данном рынке.

Результаты анализа показали, что рынок глины является высококонцентрированным, а компания «Симпреал» является одним из крупнейших производителей. Кроме того, анализ показал, что установленная компанией цена превышает необходимые расходы и прибыль для производства и реализации глины.

В связи с этим, ФАС возбудила дело о нарушении антимонопольного законодательства в отношении ПАО «Симпреал». В случае установления вины компании, ей грозит оборотный штраф в соответствии с Кодексом об административных правонарушениях Российской Федерации.

Напомним, что ранее ФАС уже возбудила дело в отношении другого крупнейшего производителя глины - «Орской нерудной компании». В данном случае дело также связано с нарушением антимонопольного законодательства, а именно пункта 1 части 1 статьи 10 Закона о защите конкуренции.

Источник Ссылка

Новости