ФТС России определит критерии для автовыпуска компаний среднего уровня риска


image

26.05.2023

Федеральная таможенная служба (ФТС) России разрабатывает критерии, которые позволят применять технологию автоматического выпуска к компаниям среднего уровня риска. Об этом сообщил врио руководителя ФТС России Руслан Давыдов на Совете регионов «Опоры России» и Ассоциации «НП «Опора».

Технология автоматического выпуска позволяет осуществлять выпуск товаров без участия инспектора и дополнительных проверок, что существенно ускоряет процесс. В прошлом году уже 30% от всех деклараций выпускалось полностью автоматически.

Однако в настоящее время автовыпуск применяется только к предприятиям низкого уровня риска, что исключает множество компаний среднего уровня риска. В связи с этим ФТС России приняла решение модернизировать алгоритмы, чтобы компании среднего уровня риска, включая малый и средний бизнес, также могли попадать в автовыпуск при соблюдении определенных критериев.

Внедрение этой технологии на средний уровень риска позволит увеличить автовыпуск на 5-7%. Для бизнеса это будет означать большую скорость и сокращение количества проверок со стороны таможни.

Таким образом, ФТС России продолжает работать над упрощением и ускорением таможенных процедур, чтобы обеспечить бесперебойное прохождение грузов через границу и поддержать российский бизнес в условиях санкций.

Источник Ссылка

Новости