Домодедовские таможенники обнаружили более 200 рогов краснокнижного сайгака в багаже вьетнамца


image

25.05.2023

Сотрудники Домодедовской таможни обнаружили большое количество рогов краснокнижного сайгака в багаже вьетнамца, который планировал вылететь на родину через ОАЭ. Нелегальный груз был обнаружен благодаря рентгеновской установке, которая позволяет выявить подозрительные предметы. В ходе досмотра было установлено, что вьетнамец перевозил 214 рогов сайгака, общим весом 90 кг. Груз был упакован в трех коробках и заливался монтажной пеной.

В ответ на вопросы таможенников, вьетнамец заявил, что не знал о наличии этих предметов в своем багаже. Однако экспертиза показала, что рога принадлежат краснокнижному виду сайгака, который находится под угрозой исчезновения в дикой природе. В связи с этим возбуждено уголовное дело по части 1 статьи 226.1 Уголовного кодекса Российской Федерации, которая касается контрабанды особо ценных диких животных, включенных в Красную книгу и охраняемых международными договорами.

Сайга, или сайгак, является парнокопытным млекопитающим из подсемейства настоящих антилоп. В 2002 году этот вид был признан находящимся в критическом состоянии Международным союзом охраны природы. Сайгак также включен в Приложение II Конвенции о международной торговле видами дикой фауны и флоры, находящимися под угрозой исчезновения. Международная торговля такими видами, а также их частями и дериватами разрешается только при наличии специальных разрешений, выдаваемых административными органами. В России таким органом является Росприроднадзор. Для экспорта таких видов необходимо получить разрешение от страны-экспортера.

Источник Ссылка

Новости