Алексей Лащёнов рассказал о проекте получения налоговых уведомлений через единый портал госуслуг


image

25.05.2023

Положения Федерального закона от 14.04.2023 № 125-ФЗ, предусматривающего возможность получения физическими лицами налоговых уведомлений для оплаты налогов на имущество через единый портал государственных и муниципальных услуг (ЕПГУ), разъяснил в интервью журналу «Налоговая политика и практика» начальник Управления налогообложения имущества ФНС России Алексей Лащёнов.

Такая возможность появится с 1 июля 2023 года у налогоплательщиков - физических лиц, если они:

Приказы ФНС России об утверждении формы вышеуказанного уведомления и внесении в налоговое уведомление отметки о его направлении через ЕПГУ находятся на госрегистрации в Минюсте России.

После размещения налогового уведомления на ЕПГУ пользователь портала госуслуг сможет онлайн оплатить налоги. При этом налоговые уведомления не будут дублироваться заказными письмами по почте, кроме случая, предусмотренного п. 2 ст. 11.2 НК РФ.

Воспользоваться возможностью получения налогового уведомления через ЕПГУ можно вне зависимости от наличия доступа к личному кабинету налогоплательщика. Для прекращения получения налоговых документов через портал госуслуг налогоплательщик - физическое лицо вправе направить через ЕПГУ соответствующее уведомление.

Подробности читайте в статье Алексея Лащёнова «Комментарий к Федеральному закону от 14.04.2023 № 125-ФЗ «О внесении изменений в часть первую Налогового кодекса Российской Федерации» в журнале «Налоговая политика и практика», № 6/2023.

Источник Ссылка

Анонс вебинара


УФНС России по Московской области приглашает налогоплательщиков 29 марта 2024 года в 11:00 часов принять участие в вебинаре

Тема вебинара:  «Вопросы обеспечения достоверности сведений, содержащихся в Едином государственном реестре юридических лиц. Порядок исключения юридических лиц из ЕГРЮЛ».

Спикер:  начальник отдела регистрации и учета налогоплательщиков УФНС России по Московской области Любовь Соболева

Модератором на вебинаре выступит председатель Московского областного отделения Российского союза налогоплательщиков, председатель Общественного совета при УФНС России по Московской области Вадим Винокуров.

Для участия в вебинаре не нужно предварительно регистроваться, необходимо после начала вебинара войти в вебинар и ввести свое имя. Вебинары проводятся с использованием ПО TrueConf. По окончании мероприятия, на этой странице будет выложена запись.

Новости