ФАС: Механизмы регулирования цифровых рынков и экосистем требуют определения


image

25.05.2023

Федеральная антимонопольная служба (ФАС) России подчеркнула необходимость определения механизмов регулирования цифровых рынков и экосистем. Об этом заявил руководитель ФАС России Максим Шаскольский на II Евразийском экономическом форуме.

Шаскольский отметил, что конкуренция является неотъемлемым условием эффективного развития любых рынков и защиты интересов потребителей. В связи с постоянно растущим влиянием цифровых платформ, формирование конкурентной среды на цифровых рынках приобретает особую важность.

Антимонопольное регулирование должно быть направлено на снижение барьеров доступа на рынок и обеспечение недискриминационного доступа к ключевым мощностям цифровых экосистем, подчеркнул Шаскольский.

Особенностью цифровых рынков является их глобальный характер. ФАС России учитывает влияние транснациональных корпораций на состояние конкуренции в этой отрасли и работает над формированием здоровой конкурентной среды на цифровых рынках Евразийского экономического союза (ЕАЭС), Содружества Независимых Государств (СНГ) и БРИКС.

В 2021 году были утверждены Принципы взаимодействия участников цифровых рынков, к которым присоединились крупнейшие российские цифровые компании. Этот документ способствует формированию открытых и недискриминационных условий ведения бизнеса. Кроме того, в сентябре 2022 года ФАС России предложила разработать Модельные принципы и стандарты взаимодействия участников цифровых рынков государств – участников СНГ. Аналогичная работа осуществляется и в рамках БРИКС.

Также Максим Шаскольский рассказал о влиянии цифровизации на сферу государственных и муниципальных закупок. С развитием технологий все чаще наблюдается использование цифровых инструментов при заключении антиконкурентных соглашений на торгах и товарных рынках. По статистике, 80% картелей, рассматриваемых ФАС России, являются сговорами на торгах в различных секторах экономики.

В марте 2023 года ФАС России раскрыла картельный сговор на общую сумму 24 млрд рублей в ходе торгов на выполнение работ по строительству, ремонту, реконструкции и содержанию автомобильных дорог общего пользования на территории нескольких субъектов страны. Борьба с картелями остается одной из приоритетных задач ФАС России, и ведомство проводит цифровую трансформацию процесса выявления картелей и развивает информационные системы для этой цели.

Максим Шаскольский подчеркнул, что мероприятия, проводимые с участием представителей органов государственной власти ЕАЭС, международных организаций, бизнеса и научных сообществ, позволяют находить новые подходы и решения. Их применение будет способствовать дальнейшей интеграции в рамках ЕАЭС и формированию единых рынков.

На форуме состоялся Круглый стол «Ex-ante vs ex-post регулирование конкуренции, сговор в государственных закупках и цифровая трансформация», в котором приняли участие представители ФАС России, Минфина России, Евразийской экономической комиссии (ЕЭК), Суда ЕАЭС, Ассоциации европейского бизнеса (АЕБ), Конференции ООН по торговле и развитию (ЮНКТАД), Международного центра конкурентного права и политики БРИКС, а также представители конкурентных ведомств и научных сообществ Армении, Казахстана, Киргизии, Китая, Узбекистана и ЮАР.

Источник Ссылка

Новости