В 2023 году количество оформленных грузовых автомобилей в МАПП Забайкальск выросло почти в три раза


image

24.05.2023

Количество оформленных грузовых автомобилей в пункте пропуска МАПП Забайкальск значительно увеличилось в 2023 году. За первые четыре месяца текущего года, таможенники оформили 54,6 тысячи грузовых транспортных средств, что в почти в три раза больше, чем за аналогичный период прошлого года (18,8 тысячи). Особенно заметен рост ввоза грузовых автомобилей из Китая в Россию - свыше 39 тысяч автомобилей, что в 3,6 раза больше, чем в прошлом году. В то же время, количество автомобилей, выехавших из России в Китай, также выросло до 15,4 тысячи, что почти в 2 раза больше, чем в прошлом году.

Кроме увеличения количества автомобилей, значительно возросло количество ввозимой из Китая новой самоходной техники, такой как самосвалы, краны и погрузчики. Сотрудники таможенного поста оформили более 24 тысяч единиц такой техники, что в 8 раз больше, чем в прошлом году.

Грузооборот в пункте пропуска МАПП Забайкальск также значительно вырос. За четыре месяца текущего года, грузооборот составил почти 642 тысячи тонн, что в 5,6 раза больше, чем в прошлом году. Импорт составил 625,6 тысяч тонн, а экспорт - чуть более 16 тысяч тонн.

Сотрудники таможенного поста приоритетно оформляют товары первой необходимости и товары приоритетного импорта, включая технику. Кроме того, было сокращено количество форм таможенного контроля для таких товаров. Эти меры позволили обеспечить беспрепятственное перемещение товаров и техники через границу.

С 15 мая 2023 года, на грузовом направлении МАПП Забайкальск введен круглосуточный режим работы в экспериментальном режиме. С начала работы в новом режиме, в среднем за сутки через пункт пропуска перемещается 470-480 грузовых транспортных средств. Наибольшее количество оформленных за сутки автомобилей достигало 574.

Источник Ссылка

Анонс вебинара


УФНС России по Московской области приглашает налогоплательщиков 29 марта 2024 года в 11:00 часов принять участие в вебинаре

Тема вебинара:  «Вопросы обеспечения достоверности сведений, содержащихся в Едином государственном реестре юридических лиц. Порядок исключения юридических лиц из ЕГРЮЛ».

Спикер:  начальник отдела регистрации и учета налогоплательщиков УФНС России по Московской области Любовь Соболева

Модератором на вебинаре выступит председатель Московского областного отделения Российского союза налогоплательщиков, председатель Общественного совета при УФНС России по Московской области Вадим Винокуров.

Для участия в вебинаре не нужно предварительно регистроваться, необходимо после начала вебинара войти в вебинар и ввести свое имя. Вебинары проводятся с использованием ПО TrueConf. По окончании мероприятия, на этой странице будет выложена запись.

Новости