Руслан Давыдов: Развитие цифровых решений и информационных технологий в таможенном регулировании ЕАЭС


image

24.05.2023

Руслан Давыдов, исполняющий обязанности руководителя ФТС России, принял участие в Евразийском экономическом форуме, где выступил модератором сессии под названием «Современные вызовы и новые партнерства. Как будет развиваться таможенное регулирование в ЕАЭС?». Мероприятие состоялось 24 мая.

Одной из главных тем обсуждения стала внедрение цифровых решений и информационных таможенных технологий с целью создания более удобной среды для взаимодействия бизнеса, граждан и государственных органов. Также обсуждалось ускорение и упрощение трансграничной торговли, а также применение навигационных пломб в рамках Евразийской экономической союза.

Руслан Давыдов отметил, что дальнейшее развитие ЕАЭС является ключевым фактором успешного развития не только стран-участниц союза, но и всего постсоветского пространства. По оценкам, суммарный эффект интеграционных связей ЕАЭС в период с 2011 по 2030 годы составит около 650 миллиардов долларов США.

Также Руслан Давыдов сообщил о том, что в настоящее время на площадке Евразийской экономической комиссии ведется активная работа по подготовке изменений в действующий с 2018 года Таможенный кодекс. Многие положения кодекса требуют уточнений, и вопрос о направлении первого комплексного проекта протокола о внесении изменений на внутригосударственное согласование в государства-члены будет рассмотрен Коллегией ЕЭК уже на следующей неделе.

Руслан Давыдов подчеркнул, что государственные органы и бизнес ожидают прогрессивных изменений в Таможенный кодекс и совместно с Евразийской экономической комиссией необходимо добиться их вступления в силу.

Важным элементом Стратегии развития Таможенного кодекса ЕАЭС является развитие цифровизации. В этом контексте большое внимание уделяется использованию электронных навигационных пломб и маркировки, которые способствуют увеличению легального товарооборота в рамках ЕАЭС. Цифровизация предоставляет новые возможности для улучшения взаимодействия между контролирующими органами, например, путем использования механизмов прослеживаемости движения товаров таможенными и налоговыми органами.

Руслан Давыдов подчеркнул, что развитие таможенного регулирования на едином экономическом пространстве ЕАЭС неразрывно связано с совершенствованием налогового регулирования. Главная цель состоит в обеспечении свободного и беспрепятственного движения товаров. Для этого таможенная и налоговая службы должны работать совместно в вопросах цифровизации и создания комфортных условий для работы бизнеса.

Важным аспектом является также использование технологий и информационного обмена. Благодаря онлайн-режиму становится возможным получать все необходимые данные для контроля.

Источник Ссылка

Новости