Астраханские таможенники обнаружили полкилограмма психотропного вещества в посылках из Индии


image

23.05.2023

Астраханские таможенники обнаружили полкилограмма психотропного вещества в посылках из Индии. В двух посылках, которые следовали через сортировочные хабы Москвы и Санкт-Петербурга, было обнаружено более 2 тыс. таблеток, содержащих почти 500 г психотропного вещества модафинил. Получателем посылок оказался 34-летний гражданин РФ, проживающий в Астрахани.

Сотрудникам Центральной почтовой таможни привлекло внимание большое количество медикаментов, перемещаемых в посылках. Один из отправителей был задержан таможенниками при получении посылки в отделении курьерской службы доставки в Астрахани. При допросе нарушитель сообщил, что заказал запрещенные препараты через интернет-магазин в Индии для себя с целью повышения мотивации. У него не было медицинского рецепта и показаний для приема модафинила.

Заказы были оплачены цифровой валютой, и мужчина ожидал получить вторую посылку с аналогичным содержимым. Он осознавал, что данные препараты запрещены в России и не мог приобрести их легальным способом.

Экспертиза подтвердила наличие модафинила в составе изъятых 2170 таблеток «Modafinil Tablets USR» весом 484 г. Это крупный размер психотропного вещества. Оба запрещенных препарата были изъяты, а в отношении нарушителя возбуждены два уголовных дела по статье 229.1 УК РФ о контрабанде психотропных веществ в крупном размере. За это преступление предусмотрено наказание вплоть до пожизненного лишения свободы и штраф до одного миллиона рублей.

Источник Ссылка

Новости