ФАС: Россия становится ведущим экспортером зерна на мировом рынке


image

19.05.2023

Федеральная антимонопольная служба (ФАС) России сообщила о формировании высококонкурентного экспортного рынка зерна в стране. Об этом было объявлено на Всероссийском зерновом форуме, где глава Управления контроля агропромышленного комплекса ФАС России Лариса Вовкивская выступила со своими заявлениями.

На форуме обсуждалось состояние конкуренции на рынке зерна, особенно в условиях ухода иностранных компаний. По оценкам ФАС, международные трейдеры оказывают определенное влияние на конкуренцию, но их роль внутри страны не является главенствующей, так как их общая доля составляет менее 15% в текущем сезоне.

Кроме того, российские экспортеры превосходят иностранных по масштабам бизнеса и активно формируют позицию России как одного из лидеров поставок зерна на мировой рынок.

Также было отмечено, что на глобальном рынке зернового трейдинга существует высокий уровень конкуренции, поэтому место ушедших компаний могут занять другие экспортеры. Спикер подчеркнула готовность сотрудничать со всеми компаниями, чья деятельность способствует развитию продовольственного рынка страны и ее экспортного потенциала.

Лариса Вовкивская также подчеркнула перспективность зернового рынка для российских предпринимателей. В ее выступлении был сделан вывод о необходимости создания условий для развития конкуренции на всей товаропроводящей цепочке российского зернового рынка, включая экспортную сферу.

Источник Ссылка

Новости