Россия и Пакистан упрощают доступ пакистанских товаров на российский рынок с помощью нового протокола о таможенном сотрудничестве


image

19.05.2023

19 мая на полях ХIV Международного экономического форума «Россия – исламский мир: KazanForum» врио руководителя ФТС России Руслан Давыдов и Посол Пакистана в России Шафкат Хан подписали Протокол об административном сотрудничестве, обмене информацией и взаимопомощи в рамках единой системы тарифных преференций ЕАЭС. Этот протокол позволит расширить торгово-экономические связи между Россией и Пакистаном и снизить административную нагрузку на бизнес.

Одним из важных аспектов протокола является возможность российским таможенникам использовать пакистанскую электронную систему верификации сертификатов о происхождении товаров и проверять их онлайн. Теперь для получения тарифных преференций бизнесу не нужно будет предоставлять в таможенные органы России оригинал сертификата на бумаге, достаточно будет указать его реквизиты в таможенной декларации. Это позволит уменьшить сроки совершения таможенных операций и предоставления тарифных преференций, а также минимизировать случаи проведения дополнительных проверок сертификатов.

Важно отметить, что при ввозе товаров преференциальной категории участники внешнеэкономической деятельности получают 25% скидку от установленной в Едином таможенном тарифе ЕАЭС пошлины. Это стимулирует развитие торговли между Россией и Пакистаном и способствует увеличению объема импорта и экспорта товаров.

В рамках подписания протокола также были обсуждены вопросы сотрудничества в развитии транспортных коридоров в Евразийском регионе с участием России и Пакистана. Это особенно актуально в условиях формирования новой структуры международной логистики и торговли. Сотрудничество в этой области позволит оптимизировать доставку товаров и создать более эффективные транспортные маршруты, что положительно скажется на развитии экономики обеих стран.

Подписание протокола о таможенном сотрудничестве между Россией и Пакистаном является важным шагом в развитии двусторонних отношений и расширении торговых связей. Это позволит упростить доступ пакистанских товаров на российский рынок, снизить административные барьеры для бизнеса и способствовать экономическому росту обеих стран.

Источник Ссылка

Новости