Россия и Куба подписали Протокол о сотрудничестве в рамках ЕАЭС для упрощения таможенных процедур


image

19.05.2023

Россия и Куба подписали Протокол о сотрудничестве в рамках единой системы тарифных преференций ЕАЭС. Делегация ФТС России во главе с заместителем руководителя службы Владимиром Ивиным приняла участие в 20-м заседании Межправительственной Российско-Кубинской комиссии по торгово-экономическому и научно-техническому сотрудничеству под сопредседательством вице-премьеров двух стран, Дмитрия Чернышенко и Рикардо Кабрисаса. Заседание прошло 18 мая в Гаване.

В ходе мероприятия состоялось подписание Протокола об административном сотрудничестве, обмене информацией и взаимопомощи в рамках единой системы тарифных преференций ЕАЭС. Документ скрепили подписями Владимир Ивин и заместитель министра внешней торговли и иностранных инвестиций Республики Куба Ана Тересита Гонсалес Фрага.

Протокол предусматривает внедрение кубинской стороной электронной системы верификации сертификатов о происхождении товаров формы «А», что позволит отказаться от необходимости предоставления в таможенные органы России оригинала сертификата на бумажном носителе и, как следствие, обеспечить полноценную реализацию электронного декларирования в Российской Федерации кубинских товаров преференциальной категории.

Кроме того, в заключительном акте заседания была закреплена договоренность о направлении таможенных атташе в Республику Куба.

В рамках визита также состоялась встреча руководства ФТС России и Генеральной таможни Кубы при участии Министерства внешней торговли и иностранных инвестиций Республики Куба, а также Торговой палаты и Центрального банка Кубы. В ходе переговоров стороны обсудили пути практической реализации подписанного протокола, совместную работу в области взаимного признания статуса уполномоченного экономического оператора и правоохранительной деятельности.

В завершение переговоров Владимир Ивин пригласил иностранных коллег в Москву в конце октября текущего года для принятия участия в Международном таможенном форуме.

Источник Ссылка

Новости