Резервирование платежей в условиях ЕНС обсудили на вебинаре в подмосковном налоговом управлении


image

19.05.2023

18 мая заместитель начальника отдела расчетов с бюджетом УФНС России по Московской области Ирина Макеева провела вебинар с налогоплательщиками об особенностях резервирования платежей с учетом введения института Единого налогового счета (ЕНС).

Представитель управления напомнила участникам вебинара, что зарезервированная сумма - это сумма денежных средств, зачтенных в счет предстоящей обязанности. Чтобы переплата не была учтена как единый налоговый платеж и не использовалась для погашения других налогов в 2023 году, формируются «искусственные» начисления по каждому авансу из представленного уведомления. Размер начисления равен сумме платежа. После подачи декларации (расчета) эти начисления будут заменены на фактические.

Ирина Макеева также сообщила, что зарезервировать сумму можно самостоятельно, подав заявление о распоряжении путем зачета в счет исполнения предстоящей обязанности в электронной форме по телекоммуникационным каналам связи или через личный кабинет налогоплательщика.

Для использования зарезервированных сумм для погашения текущих начислений, как отметила представитель управления, подавать дополнительные заявления не нужно. Зарезервированная переплата будет использоваться автоматически.

В заключение мероприятия Ирина Макеева ответила на вопросы участников, поступившие на электронную почту и в чат.

Модератором на вебинаре выступил председатель Московского областного отделения Российского союза налогоплательщиков, председатель Общественного совета при УФНС России по Московской области Вадим Винокуров.

Источник Ссылка

Новости