Шереметьевские таможенники пресекли контрабанду ювелирных изделий Вulgari на 5 млн рублей


image

18.05.2023

Сотрудники Шереметьевской таможни успешно пресекли контрабанду ювелирных изделий известного бренда Вulgari на сумму в 5 млн рублей. Инцидент произошел, когда гражданка Китая, прибывшая из Шанхая, попыталась провезти драгоценности через "зеленый" коридор без прохождения таможенного декларирования.

Женщина, несмотря на свои попытки скрыть контрабанду, была обнаружена сотрудниками таможни. Во время устного опроса она достала из своей сумки кольцо и серьги, упакованные в фирменные коробки ювелирного дома Вulgari. Она утверждала, что это ее личные украшения для повседневного использования.

Однако, эксперты пришли к выводу, что изъятые драгоценности являются новыми изделиями, изготовленными из золота 750 пробы и украшенными бриллиантами, сапфирами и изумрудами. Таким образом, подтверждается факт контрабанды.

В настоящее время рассматривается вопрос о возбуждении уголовного дела по части 1 статьи 226.1 Уголовного кодекса РФ, которая относится к контрабанде ювелирных изделий из драгоценных металлов, входящих в список стратегически важных товаров. За такое преступление предусмотрено наказание в виде лишения свободы на срок от 3 до 7 лет и штрафа в размере до 1 млн рублей.

Таможенные службы продолжают бороться с контрабандой и незаконным перемещением товаров через границу. Этот случай является лишь одним из многих, когда таможенники успешно обнаруживают и пресекают незаконную деятельность.

Источник Ссылка

Новости