ФАС оштрафовала банк «Открытие» на 300 тысяч рублей за нарушение рекламного законодательства


image

18.05.2023

Федеральная антимонопольная служба (ФАС) оштрафовала банк «Открытие» за нарушение рекламного законодательства. Причиной штрафа стало указание условий для получения пониженной процентной ставки мелким шрифтом, что вводило потребителей в заблуждение.

Ранее один из граждан обратился в ФАС России с жалобой на рекламу кредита ПАО Банк «ФК Открытие», которая распространялась на федеральных телеканалах. В этой рекламе привлекательная информация о процентной ставке в размере 8,9% была озвучена и показана крупным шрифтом. Однако текст с другими условиями кредита, влияющими на его стоимость и возможность получения (сумма, срок, условие о заключении договора страхования и т.д.), был размещен в поясняющей сноске, написанной трудночитаемым шрифтом и отображавшейся на экране лишь короткое время. Таким образом, потребители получали неполную информацию обо всех условиях кредита, определяющих его стоимость.

Комиссия ФАС России признала такую рекламу кредита ненадлежащей и выдала ПАО Банк «ФК Открытие» предписание о прекращении нарушения Закона о рекламе. Кроме того, в отношении банка было возбуждено дело об административном правонарушении. Итогом рассмотрения дела стало наложение на банк штрафа в размере 300 тысяч рублей в соответствии с Кодексом Российской Федерации об административных правонарушениях.

Согласно части 3 статьи 28 и части 7 статьи 5 Федерального закона от 13.03.2006 № 38-ФЗ «О рекламе», реклама кредита должна быть надлежащей и не вводить потребителей в заблуждение. И в соответствии с частью 6 статьи 14.3 «Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях» от 30.12.2001 № 195-ФЗ, банк был оштрафован за нарушение рекламного законодательства.

Источник Ссылка

Новости