Таможенники Домодедова обнаружили радиоактивные крапленые карты у пассажирки из Дубая: опасный товар изъят и подлежит утилизации


image

17.05.2023

Домодедовские таможенники обнаружили радиоактивные крапленые карты у пассажирки из Дубая. Игральные карты, имеющие повышенный в 440 раз радиационный фон, были найдены сотрудниками Домодедовской таможни у гражданки Вьетнама, которая пыталась пронести опасный товар через "зеленый" коридор. Однако система радиационного контроля "Янтарь" сработала, и женщина была задержана.

При осмотре кармана плаща нарушительницы, таможенники обнаружили две крапленые колоды. С помощью радиометра-спектрометра было установлено, что на поверхности карт присутствует радиоактивный изотоп калия-40, а уровень излучения значительно превышает естественный и является опасным для здоровья.

Оказалось, что такие игральные колоды используются мошенниками. Спрятанный у человека дозиметр может сработать с близкого расстояния и идентифицировать определенную карту. Это позволяет мошенникам легко манипулировать игрой и получать неправомерную выгоду.

Все изъятые предметы были помещены в радиационно-защитный сейф, который находится в специальном изолированном помещении. По решению территориального органа Роспотребнадзора ввоз таких карт в страну запрещен, и товар будет утилизирован.

Такое нарушение заставляет задуматься о мерах безопасности на таможне и о необходимости более тщательного контроля. Ведь радиоактивные предметы могут представлять серьезную угрозу для здоровья людей.

Источник Ссылка

Новости