Андрей Белоусов: ФАС играет ключевую роль в антикризисном управлении, поддерживая стабильность рынков и доступность товаров


image

17.05.2023

Андрей Белоусов отметил роль ФАС в системе антикризисного управления. Первый заместитель председателя Правительства РФ выступил с приветственным словом к участникам Итоговой коллегии ФАС России.

Как отметил Андрей Белоусов, усилия ведомства в 2022 году были направлены на стабилизацию социально значимых товарных рынков и обеспечение доступности товаров и услуг для граждан. Ежедневная работа службы и Правительства РФ с торговыми сетями и производителями позволила стабилизировать ситуацию, не допустить существенного роста цен и сокращения ассортимента товаров.

Также первый зампред Правительства РФ отметил, что при активном участии ФАС России был запущен механизм параллельного импорта. На сегодняшний день это обеспечивает насыщение рынка товарами, а также формирует стимулы для развития малого и среднего бизнеса и создания новых рабочих мест.

Помимо этого, ФАС России в кратчайшие сроки провела тарифную кампанию – в частности, это позволило ОАО «РЖД» продолжать реализацию инвестиционной программы, включая развитие Восточного полигона. Анализ ценообразования на транспортные услуги и его влияние на конечную цену продукции анализируются на постоянной основе – в том числе на рынке авиаперевозок. Всё это позволяет сохранить стабильную работу транспортного комплекса, защитить интересы бизнеса и граждан.

Также Первый заместитель председателя Правительства РФ выделил достижения ведомства в части оптимизации механизма государственных закупок, борьбе с картелями, регулирования социально значимых рынков.

В завершение Андрей Белоусов обозначил ключевые направления, на которых службе необходимо сфокусироваться в текущем году: контроль за экономической обоснованностью тарифов, контроль за цифровыми монополиями, пресечение злоупотреблений со стороны недобросовестных участников товарных рынков, дальнейшее развитие биржевой торговли и внебиржевых индексов, обеспечение устойчивости системы государственных закупок и поддержание конкуренции на торгах, развитие института антимонопольного комплаенса, продолжение реализации утвержденного Правительством РФ Национального плана развития конкуренции в Российской Федерации на 2021–2025 годы.

Источник Ссылка

Новости