ФАС повторно согласовала преференции для АО «Петербургские аптеки» в целях охраны здоровья граждан


image

16.05.2023

ФАС повторно согласовала АО «Петербургские аптеки» преференции в целях охраны здоровья граждан. Служба установила, что компания соблюдает ранее введенные при предоставлении преференций ограничения, в том числе направленные на расширение минимального ассортимента лекарственных препаратов в аптеках.

В ФАС России поступают заявления от Комитета имущественных отношений Санкт-Петербурга о согласовании государственных преференций. Речь идёт о передаче АО «Петербургские аптеки» в аренду объектов недвижимого имущества.

Цель преференций - охрана здоровья граждан путем размещения аптек, в которых, в том числе изготавливаются лекарственные средства по рецептам врачей. Ведомство установило, что деятельность компании отвечает заявленной цели.

Ранее ФАС России уже согласовывала АО «Петербургские аптеки» преференции с введением ограничений. Помимо стандартных ограничений к требованиям службы относилась продажа в аптеках не менее двух лекарственных препаратов в каждой категории из минимального ассортимента, необходимого для оказания медицинской помощи. Эта мера направлена на обеспечение граждан лекарственными препаратами по доступным ценам. Поддержание минимального ассортимента способствует своевременному обеспечению населения лекарствами. Напомним, ранее суды двух инстанций поддержали позицию службы в части введенных ограничений.

Компания исполнила требования ФАС России. Комитет разместил на сайте информацию о возможности получения имущества в аренду, при этом указал, что заявок на получение преференций от иных хозяйствующих субъектов не поступило. Антимонопольное ведомство приняло решение повторно согласовать преференции о передаче имущества в аренду АО «Петербургские аптеки» сроком еще на год с введением ограничений.

ФАС России будет контролировать выполнение требований антимонопольного законодательства при использовании преференций. При выявлении нарушений ведомство выдает предписание о принятии соответствующих мер.

Справочно: *Статья 21 Федерального закона от 26.07.2006 №135-ФЗ «О защите конкуренции».

Источник Ссылка

Новости