Уральские таможенники пресекли контрабанду нефрита на 100 млн рублей в Китай


image

15.05.2023

Уральские таможенники успешно пресекли контрабанду нефрита на сумму в 100 миллионов рублей. Этот полудрагоценный камень был нелегально добыт на территории России и предназначался для вывоза в Китай. За разработку преступной схемы по вывозу нефрита отвечало четверо россиян, проживающих в Екатеринбурге и Челябинске.

По плану злоумышленников, нефрит должен был быть перевезен грузовыми автомобилями в Беларусь, где через подставную фирму и с изменением страны происхождения товара, его оформили бы. Затем, по поддельным документам, полудрагоценный камень должен был быть переправлен в Китай.

Однако, первая партия нефрита весом 13 тонн и стоимостью более 12 миллионов рублей была задержана таможенниками на территории Челябинской области. После этого, правоохранительные органы провели оперативно-разыскные мероприятия, в результате которых было обнаружено еще 87 тонн нефрита и установлены все члены преступной группы.

В отношении злоумышленников было возбуждено уголовное дело по статье 226.1 Уголовного кодекса Российской Федерации, которая касается контрабанды стратегически важных товаров и ресурсов, совершенной организованной преступной группой. Мужчины признали свою вину и им грозит штраф и лишение свободы на срок до 12 лет.

Расследование данного дела продолжается.

Источник Ссылка

Новости