Смоленские таможенники обнаружили 409 тыс. пачек нелегальных сигарет на 46 млн рублей среди коробок с замороженной ягодой


image

30.03.2023

Сотрудники мобильной группы Смоленской таможни провели успешную операцию по выявлению нелегальных сигарет. В ходе проверки грузовика, перевозившего замороженную вишню из Белоруссии в Москву, было обнаружено 409 тыс. пачек белорусских сигарет без необходимых российских акцизных марок. Общая стоимость задержанного товара составила более 46 млн рублей.

Инцидент произошел в районе населенного пункта Кругловка в Смоленской области. Фура, по документам перевозившая 20 тонн быстрозамороженной вишни китайского производства, была остановлена таможенниками. Однако, при осмотре груза, была обнаружена крупная партия нелегальных сигарет, спрятанная среди коробок с ягодой.

За перевозку немаркированных табачных изделий предусмотрена уголовная ответственность по статье 171.1 Уголовного кодекса Российской Федерации. Таможенные службы активно борются с контрабандой сигарет, так как это является серьезным нарушением законодательства и причиняет ущерб государственному бюджету. В данном случае, задержанные сигареты на сумму в 46 млн рублей нанесли значительный урон легальной торговле.

Таможенные органы продолжают работу по раскрытию и пресечению незаконных схем перевозки контрафактных товаров. Благодаря оперативным действиям сотрудников мобильной группы Смоленской таможни, удалось предотвратить попадание нелегальных сигарет на рынок и нанести ущерб контрабандистам. Ведется расследование данного инцидента для выявления всех причастных лиц и привлечения их к ответственности.

Источник Ссылка

Новости