ФАС возбудила дело по признакам антиконкурентного соглашения на рынке транспортирования ТКО


image

30.03.2023

Федеральная антимонопольная служба (ФАС) России возбудила дело по признакам антиконкурентного соглашения на рынке транспортирования твердых коммунальных отходов (ТКО). В рамках дела подозреваются региональный оператор ООО "ЭкоСтройРесурс" и пять транспортировщиков ТКО: ООО "ТрансРесурс", ООО "Трансэко", ООО "Транском", ООО "Дакант" и АО "Чистый город". Они предположительно создавали преимущественные условия на торгах и ограничивали число потенциальных участников.

По информации ФАС, торги на оказание услуг по транспортированию отходов проводились в Самарской области с 2019 по 2021 годы. Ведомство подозревает компании в заключении антиконкурентного соглашения с целью ограничить число потенциальных участников торгов и создать преимущественные условия для транспортировщиков ТКО.

Кроме того, ФАС усматривает в действиях транспортировщиков ТКО признаки картельного сговора с целью поддержания цен на торгах. Действия компаний привели к заключению большинства контрактов с минимальным снижением цены. Общая сумма начальных (максимальных) цен контрактов составила 31 277 955 460 рублей.

В случае установления вины компаниям грозят оборотные штрафы от суммы выручки на рынке в соответствии с Кодексом Российской Федерации об административных правонарушениях.

Данное дело возбуждено по признакам нарушения пункта 1 части 1 статьи 17 Федерального закона от 26.07.2006 № 135-ФЗ "О защите конкуренции" и нарушения пункта 2 части 1 статьи 11 того же закона. Согласно статье 14.32 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, компаниям могут быть назначены оборотные штрафы.

Источник Ссылка

Новости