В России назначен национальный оператор пломбирования для контроля транзитных перевозок


image

30.03.2023

В Российской Федерации назначен национальный оператор пломбирования, который будет отвечать за реализацию Соглашения о применении электронных навигационных пломб в Евразийском экономическом союзе. Центр развития цифровых платформ (ЦРЦП) стал выбранным оператором, и соответствующее распоряжение подписал Председатель Правительства Российской Федерации Михаил Мишустин.

Соглашение о применении электронных навигационных пломб направлено на упрощение процедур международной торговли, повышение безопасности трансграничных поставок и развитие транзитного потенциала Евразийского экономического союза (ЕАЭС). Все страны, входящие в ЕАЭС, уже ратифицировали это соглашение, а Российская Федерация завершила процедуру ратификации 22 октября 2022 года.

Применение электронной навигационной пломбы позволит обеспечить контроль за транзитом грузов по территории ЕАЭС, сократить время прохождения таможенных процедур, повысить безопасность перевозок и улучшить сбор информационно-аналитических данных федеральными органами исполнительной власти. Это также способствует принятию более эффективных решений на основе этих данных и совершенствованию инфраструктуры.

Транспортные средства, которые передвигаются по двум и более странам и перевозят товары, подпадающие под процедуру таможенного транзита, будут пломбироваться. При этом на каждое транспортное средство будет навешена только одна пломба на всем маршруте через территорию ЕАЭС.

Мониторинг перевозок будет осуществляться в информационных системах национальных операторов, которые будут интегрированы между собой для обмена информацией о перевозках. Это позволит контрольно-надзорным органам видеть точное местоположение опломбированных транспортных средств и реагировать на нештатные ситуации в пути следования. ЦРЦП будет взаимодействовать с контролирующими органами Российской Федерации и уполномоченными операторами других государств – членов Евразийского экономического союза для контроля транзитных перевозок.

Заместитель министра транспорта РФ Дмитрий Баканов отметил, что развитие логистики в рамках ЕАЭС является одним из приоритетов в транспортной сфере России. Он подчеркнул, что назначение национального оператора является еще одним шагом к созданию бесшовных логистических коридоров с государствами ЕАЭС. В настоящее время уже проводится эксперимент по применению навигационных пломб для контроля за транзитом лесоматериалов и продукции деревообработки через территорию России с Белоруссией. В ближайшем будущем планируется запустить аналогичный проект с Казахстаном и Киргизией.

Использование цифрового дистанционного контроля с помощью навигационных пломб – это уже апробированная технология, которая доказала свою эффективность. Дмитрий Баканов отметил, что эта система должна быть распространена не только в рамках ЕАЭС, но и для всех транзитных перевозок через Российскую Федерацию. Она позволяет оперативно получать информацию о несанкционированном вскрытии пломбы и отклонении транспортного средства от заданного маршрута.

Источник Ссылка

Новости