ФАС, Совет Федерации, Минсельхоз и Минэнерго обсудили меры по недопущению необоснованного роста цен на ГСМ для аграриев


image

30.03.2023

Федеральная антимонопольная служба (ФАС), Совет Федерации, Министерство сельского хозяйства (Минсельхоз) и Министерство энергетики (Минэнерго) Российской Федерации провели совещание, посвященное проблеме недопущения необоснованного роста цен на горюче-смазочные материалы (ГСМ) для сельхозпроизводителей. В настоящее время в некоторых регионах страны уже начались весенне-полевые работы, и доступность ГСМ по разумной цене стала основной темой обсуждения.

Участники совещания отметили, что на данный момент стоимость нефтепродуктов остается стабильной. Например, оптовая цена на летнее дизельное топливо на бирже снизилась на 1700 рублей (3,4%) по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.

На совещании было принято решение о том, что ФАС России и Минэнерго усилят свою работу по мониторингу цен на бензин и дизельное топливо в регионах, в том числе и для аграриев. Также ведомства проработают вопрос об увеличении нормативов продажи дизельного топлива на бирже.

Кроме того, по предложению ФАС России, Правительство РФ приняло постановление, согласно которому с 1 апреля 2023 года будет предоставлена субсидия на перевозку нефтепродуктов железнодорожным транспортом. Эта мера направлена на поддержку потребителей регионов Дальнего Востока, включая сельхозпроизводителей. Кроме того, перечень регионов, где будет действовать субсидируемый тариф на перевозку нефтепродуктов, был расширен и теперь включает Красноярский край и Иркутскую область.

В заключение участники совещания подчеркнули, что успешное проведение весенне-полевых работ зависит от скоординированной работы на всех уровнях. Это сложный и многогранный процесс, требующий взаимодействия различных структур и организаций.

Источник Ссылка

Новости