ФАС признает стабилизацию цен на продовольственных рынках приоритетной задачей


image

30.03.2023

ФАС: стабилизация цен на продовольственных рынках является приоритетной задачей для всех антимонопольных органов. Об этом заявил заместитель руководителя ФАС России Геннадий Магазинов в рамках круглого стола экспертов зарубежных конкурентных ведомств.

Основная тема обсуждения на мероприятии была посвящена деятельности антимонопольных органов на социально значимых рынках.

Лариса Вовкивская, начальник управления контроля агропромышленного комплекса ФАС России, рассказала о работе антимонопольных органов по контролю товарных рынков продовольствия с целью предотвращения необоснованного роста цен на сельскохозяйственную продукцию. Она также отметила специфические особенности отрасли, влияющие на конкуренцию и формирование цен. Кроме того, была рассмотрена одна из приоритетных задач ФАС - контроль соблюдения антимонопольного законодательства при предоставлении субсидий сельскохозяйственным производителям.

Надежда Шаравская, начальник управления контроля социальной сферы, торговли и непроизводственных услуг ФАС России, подчеркнула важность поддержания баланса между спросом и предложением на потребительских рынках. Она отметила, что антимонопольным органам необходимо квалифицировать проблемы, мониторить ситуацию и принимать меры реагирования, если изменение цен связано с нарушением антимонопольного законодательства. Шаравская также подчеркнула необходимость увеличения объемов производства и снижения импортозависимости для стабилизации цен. Она также рассказала о нормах Закона о торговле, направленных на сокращение издержек сельскохозяйственных производителей путем регулирования отношений между поставщиками и торговыми сетями, что влияет на розничные цены продовольственных товаров.

Оксана Кузнецова, начальник управления по взаимодействию с территориальными органами и координации проектов по развитию конкуренции ФАС России, отметила важность мониторинга цен на социально значимые товары. Она рассказала о методах мониторинга и превентивного антимонопольного контроля, которые являются ключевой частью системы профилактики нарушений.

Для отслеживания обращений граждан о росте цен или дефиците товара ФАС организовала телефонную "горячую линию" в своих территориальных органах. Полученная информация еженедельно обобщается и анализируется.

Также на встрече были обсуждены антиконкурентные соглашения на социально значимых рынках. Алина Семенова, заместитель начальника управления по борьбе с картелями ФАС России, поделилась методикой доказывания таких соглашений и отметила, что их выявление и пресечение является одной из приоритетных задач ведомства.

Для успешной борьбы с картелями в ФАС и ее территориальных органах была внедрена система АИС "АнтиКартель". Олег Дубков, заместитель начальника управления по борьбе с картелями ФАС России, отметил, что система автоматизирует поиск картелей на торгах с помощью анализа больших данных.

В мероприятии также приняли участие представители конкурентных ведомств из разных стран. Участники рассказали о мерах антимонопольного регулирования на соответствующих рынках и поделились опытом.

Мероприятие прошло в Казани на базе Учебно-методического центра ФАС России, который с 2013 года является базовой организацией государств-участников СНГ по профессиональной переподготовке и повышению квалификации кадров.

Источник Ссылка

Новости