ФАС России, Мурманская область и СПбМТСБ подписали соглашение о цифровизации биржевых торгов


image

29.03.2023

Федеральная антимонопольная служба России (ФАС России), Мурманская область и Санкт-Петербургская международная товарно-сырьевая биржа (СПбМТСБ) заключили соглашение о взаимодействии. Документ был подписан руководителем ФАС России Максимом Шаскольским, губернатором Мурманской области Андреем Чибисом и президентом СПбМТСБ Алексеем Рыбниковым.

Подписание соглашения состоялось 29 марта 2023 года в ходе VII Ежегодного Международного форума «Биржевой товарный рынок-2023». Главная цель документа - развитие биржевых торгов на территории Мурманской области. Одним из ключевых моментов является повышение уровня цифровизации торгов с использованием биржевой инфраструктуры. Это позволит сделать биржевые торги более привлекательными для товаропроизводителей и способствовать увеличению объемов продукции, реализуемой на бирже.

Максим Шаскольский, руководитель ФАС России, отметил важность биржевой торговли для насыщения внутреннего рынка товарами и формирования цен в условиях спроса и предложения. Трехстороннее соглашение с Мурманской областью направлено на цифровизацию экономики региона, совершенствование логистики и экономию бюджетных средств за счет использования биржевой инфраструктуры.

Кроме того, соглашение предусматривает использование предприятиями и органами власти Мурманской области биржевых и внебиржевых ценовых индикаторов, формируемых СПбМТСБ. Также будет организованы мероприятия по повышению уровня знаний работников в области биржевой торговли, электронных процедур закупок и торгов.

Соглашение будет действовать до 31 декабря 2023 года с возможностью продления. Это сотрудничество открывает новые перспективы для развития биржевых торгов в Мурманской области и способствует развитию экономики региона.

Источник Ссылка

Новости