Таможенники в Домодедово задержали контрабандистов: супруги перевозили незадекларированные ювелирные изделия Cartier на 4 млн рублей


image

29.03.2023

Таможенники в Домодедово задержали супругов, занимавшихся контрабандой ювелирных изделий. По информации, полученной от Домодедовской таможни, пара была задержана на «зеленом» коридоре при попытке пронести незадекларированные золотые украшения Cartier с бриллиантами стоимостью 4 млн рублей.

Дополнительные оперативно-разыскные мероприятия позволили установить, что мужчина и женщина, имеющие разные фамилии, на самом деле состоят в браке и действуют согласно преступному сговору. Это обстоятельство является отягчающим в данном случае. По данным, полученным от таможенников, злоумышленники прибыли из Стамбула и на «зеленом» коридоре разделились, делая вид, что не знают друг друга.

В процессе таможенного досмотра было обнаружено, что в ручной клади и багаже женщины находились 4 браслета, 4 колье и 12 колец. В багаже супруга были обнаружены наручные часы, кольцо, браслет и пустые упаковки от украшений. Экспертиза показала, что все изделия выполнены из золота 750 пробы и инкрустированы драгоценными камнями.

В результате задержания возбуждено уголовное дело по пункту «в» части 2 статьи 226.1 Уголовного кодекса Российской Федерации, который касается контрабанды стратегически важных товаров, совершенной группой лиц по предварительному сговору. Согласно санкции данной статьи, за такое преступление предусмотрено наказание в виде лишения свободы на срок до 10 лет и штраф в размере до 1 млн рублей.

Напомним, что при пересечении таможенной границы Евразийского экономического союза воздушным транспортом товары, стоимость которых превышает 10 000 евро в эквиваленте и (или) общий вес которых превышает 50 кг, должны быть обязательно задекларированы с заполнением пассажирской таможенной декларации.

Источник Ссылка

Новости