"Домодедовские таможенники обнаружили радиоактивный вулканический песок у пассажирки из Индии: вещество с превышенным радиационным фоном выявлено благодаря системе контроля "Янтарь""


image

28.03.2023

Домодедовские таможенники снова совершили необычное открытие - радиоактивный вулканический песок был обнаружен в багаже пассажирки, прибывшей из Индии через ОАЭ. Это сыпучее вещество имело уровень радиации, превышающий естественный фон в 20 раз, и было обнаружено благодаря срабатыванию системы радиационного контроля «Янтарь».

Для более детального анализа таможенники использовали радиометр-спектрометр, который позволил установить, что в составе горной породы содержится торий-232 - природный радионуклид, относящийся к радиоактивным веществам. В связи с этим, ввоз вулканического песка на территорию Российской Федерации был запрещен по решению территориального органа Роспотребнадзора.

Обнаруженный товар был изъят и помещен в специальное изолированное помещение, чтобы предотвратить возможное распространение радиоактивного вещества. Радиоактивный песок представляет потенциальную угрозу для здоровья людей и окружающей среды, поэтому его обработка требует особых мер предосторожности.

Таможенники продолжают бдительно следить за ввозом и вывозом различных товаров, чтобы предотвратить нарушения законодательства и обеспечить безопасность на территории Российской Федерации. Это очередное открытие подчеркивает важность системы радиационного контроля и необходимость тщательной проверки багажа пассажиров.

Источник Ссылка

Новости