ФАС возбудила дело о сговоре топливных компаний на 950 млн рублей


image

28.03.2023

Федеральная антимонопольная служба (ФАС) России выявила признаки картеля среди топливных компаний на сумму в 950 миллионов рублей. Согласно проведенному расследованию, ФАС подозревает ООО "НТК" и ООО "Кубаньойл" в сговоре с целью раздела торгов. Компании, предположительно, сговаривались при закупках бензина и дизельного топлива, которые были направлены на обеспечение образовательных и социальных учреждений Краснодарского края.

Ключевые доказательства, которые послужили основанием для возбуждения дела, ФАС получила в результате проведения внеплановых выездных проверок в офисах компаний в городе Сочи. Они позволили выявить факты сговора и раздела торгов. В случае установления вины указанным организациям, им грозит штраф в соответствии с Кодексом об административных правонарушениях РФ.

Признаки нарушения антимонопольного законодательства упираются в пункт 3 части 1 статьи 11 Федерального закона от 26.07.2006 № 135-ФЗ "О защите конкуренции". Согласно части 1 статьи 14.32 КоАП РФ, компаниям, виновным в нарушении, грозит административный штраф.

ФАС России продолжает расследование данного дела и предпринимает все необходимые меры для установления полной картины событий и привлечения виновных лиц к ответственности.

Источник Ссылка

Новости