ФАС предлагает расширить сферу деятельности Рабочей группы БРИКС на другие отрасли промышленности


image

28.03.2023

Федеральная антимонопольная служба (ФАС) предложила расширить сферу деятельности Рабочей группы БРИКС по исследованию проблем конкуренции на автомобильных рынках. В Нью-Дели (Индия) состоялось заседание данной группы, где антимонопольные регуляторы стран-участниц обсудили свои подходы к регулированию авторынка в современных условиях и обменялись опытом расследования соответствующих дел.

Одним из важных пунктов повестки дня стало обсуждение практического применения наработок Доклада конкурентных ведомств БРИКС по вопросам регулирования конкуренции в автомобильном секторе, подготовленного в 2021 году. В данном докладе были выделены ключевые проблемы, характерные для данного сектора, и предложены подходы, необходимые для их решения.

Заместитель руководителя ФАС России Андрей Цыганов отметил, что автомобильная промышленность находится в процессе трансформации. Изменились цепочки поставок, перечень основных экспортеров и импортеров, а также рынки потребления. Также в отрасли наблюдается цифровизация, охватывающая все этапы разработки, производства, реализации и обслуживания автомобилей, а также интегрирующаяся со смежными видами производственной деятельности.

В связи с этим, необходимо применять новые методы и вырабатывать усовершенствованные подходы к антимонопольному регулированию всего промышленного сектора, с учетом особенностей отдельных отраслей. Учитывая успешный опыт взаимодействия антимонопольных органов в рамках Рабочей группы БРИКС по исследованию проблем конкуренции на автомобильных рынках, Андрей Цыганов предложил расширить ее мандат и распространить ее деятельность и на другие отрасли промышленности. Данное предложение было позитивно воспринято индийскими коллегами и будет проработано с партнерами по БРИКС.

Источник Ссылка

Новости