ФАС предлагает медицинским организациям заключать прямые договоры на поставку жидкого гелия с «дочкой» Газпрома для оптимизации расходов


image

28.03.2023

Федеральная антимонопольная служба (ФАС) сообщила о возможности заключения прямых договоров на поставку жидкого гелия медицинскими организациями с дочерней компанией Газпрома. Этот газ широко используется в медицинских целях, в частности, для заправки аппаратов магнитно-резонансной томографии (МРТ).

ФАС России в сотрудничестве с Росздравнадзором планирует разработать типовой контракт на закупку жидкого гелия медицинскими организациями у ООО «Газпром ГНП холдинг». В настоящее время наблюдается стабильная ситуация с динамикой цен по прямым договорам.

Однако на электронной торговой площадке наблюдается существенный рост цены на гелий, что может повлиять на стоимость медицинской услуги по диагностике с использованием аппаратов МРТ.

ФАС отмечает, что чтобы предотвратить такой рост, медицинским учреждениям есть возможность закупать гелий по прямым договорам, а услуги по его доставке приобретать у специализированных организаций.

ФАС России рекомендует медицинским учреждениям рассмотреть возможность приобретения гелия по прямым договорам для оптимизации расходов.

Таким образом, предоставление возможности медицинским организациям заключать прямые договоры на поставку жидкого гелия с «дочкой» Газпрома может помочь улучшить ситуацию со стоимостью медицинской услуги по диагностике с использованием аппаратов МРТ.

Источник Ссылка

Новости